Body:

03.11.2018г. при организации Государственного учреждения «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан» и содействии Управления образования г.Астаны на базе Политехнического колледжа был проведен городской дебатный турнир среди колледжей. Турнир проходил в британском формате. В турнире принимали участие в казахской лиге 18, а в русской лиге 12 команд. Особенностью турнира является то, что темы для игры дают за 15 минут до начала игры. На турнир были предложены следующие темы: «Эта палата считает, что экономическая грамотность важнее, чем юридическая», «Эта палата считает, что государство не будет выделят государственные гранты на невостребованные специальности», «Государство сожалеет о популяризации политики стартапа» . В финале играли на тему: «В Казахстане успешно реализуется цифровая технология» и «Казахстан в борьбе против коррупции примет опыт сингапурцев». В итоге наши команды: «Теміржол тарландары» в составе Ибрагимов Дарын и Кузенбай Дилдар заняли первое место и завоевали Кубок турнира. Команда «Болашақ депутаттар» в составе Ермеков Рауан и Каржаубай Елдос третье место. В русской лиге второе место заняла команда «Evolution» в составе Малышева Ксения и Сарваева Зарина. В конце соревнования за внесший большой вклад в развитие дебатов в Астане Журкабаев Байдильда Сауытканович, был награжден грамотой «Лучший тренер». Игры были очень интересными и содержательными.

Руководитель дебатного клуба «Тальго» Журкабаев Б.С.